С 1 января 2023 года фермеры имеют возможность получать земельные участки в аренду без торгов и без проведения процедуры публикации на срок до пяти лет, причем многократно, а также получают право выкупа арендуемого участка в соответствии с п.1 ст.10.1 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

Минимуществом Карелии в 2023 году по указанной норме уже предоставлено, а также предварительно согласовано более 10 земельных участков.

Обращаем Ваше внимание, что заявиться по указанной норме сможет не только глава крестьянского (фермерского) хозяйства, но и обычное физическое лицо, планирующее заняться крестьянским (фермерским) хозяйством.

Принятие данного закона и упрощение предоставления в аренду сельскохозяйственных земель дает дополнительное преимущество владельцам небольших хозяйств, которым непросто конкурировать с крупными агрокомпаниями на аукционах. Такой закон позволит малым и семейным фермерским хозяйствам нарастить объемы производства.

Стоит обратить внимание, что согласно Закону лицам запрещается изменять целевое назначение полученного в аренду земельного участка, передавать участок третьим лицам (в том числе в субаренду).
Указанную норму можно использовать как при подаче заявления на образование земельного участка (предварительное согласование предоставления земельного участка), так и на предоставление уже существующего земельного участка.

Выкуп арендованного земельного участка будет осуществляться согласно Земельному кодексу РФ после использования земельного участка на правах аренды в течение трёх лет по 100% кадастровой стоимости.