С 1 марта 2023 года в соответствии с федеральным законодательством аукционы по продаже земельных участков или на право аренды земельных участков государственной собственности проводятся в электронной форме.

Первый аукцион в электронной форме состоялся в апреле 2023 года, по итогам которого заключен договор аренды с юридическим лицом.

С начала 2023 года проведено и запланировано 272 аукциона. За аналогичный период предыдущего года проведен 221 аукцион.

Таким образом, переход на электронные торги позволил сократить время на обработку документов, увеличить количество проводимых аукционов, увеличить доходы в бюджеты органов местного самоуправления.

В ходе подготовки к аукционам необходимо получение информации о возможности подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения (за исключением сетей электроснабжения). Без такой информации аукцион не может быть объявлен.

В целях оптимизации работы и ускорения сроков рассмотрения заявлений заинтересованных лиц, Министерство имущественных и земельных отношений при взаимодействии с органами местного самоуправления активно работают с ресурсоснабжающими организациями по вопросам предоставления таких сведений.

Информация о предстоящих аукционах размещается:
- на официальном сайте для размещения информации о проведении торгов ГИС «Торги» torgi.gov.ru;
- на электронной площадке АО «Единая электронная торговая площадка» на сайте (www.roseltorg.ru);
- на официальном сайте Министерства имущественных и земельных отношений Республики Карелия в сети «Интернет» (property.gov.karelia.ru);
- на официальных сайтах администраций муниципальных районов или городских округов по месту расположения земельных участков;
- на информационных стендах Администраций местного самоуправления.

Необходимые условия для участия в аукционе:
- наличие электронной подписи заявителя, полученной, например, в одном из офисов Многофункционального центра;
- заявка на участие в аукционе;
- копия документов, удостоверяющих личность заявителя;
- документы, подтверждающие внесение задатка.

Обращаем внимание, что задаток должен быть внесен не позднее срока окончания подачи заявок для участия в аукционе. Необходимо учитывать, что межбанковский перевод средств может занять до трёх рабочих дней.

Подробнее про алгоритм подачи заявки смотрите в нашем материале.