Подведены итоги по проведенным аукционам в отношении земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, в Республике Карелия.

Напомним, что с марта 2023 года законодательством установлена процедура предоставления земельных участков из государственной собственности посредством проведения торгов в электронной форме. Переход на электронные торги позволил сократить время на обработку документов, увеличить количество аукционов и нарастить доходы в бюджет региона.

В 2023 году заключено 502 договора аренды земельных участков на торгах, что в 2,3 раза больше, чем в 2022 году. Доходы в консолидированный бюджет Республики Карелия от передачи в аренду земельных участков с торгов также увеличились более чем в два раза.

В прошлом году в целом по республике проведено 662 аукциона, в том числе на право аренды в отношении 602 земельных участков, в собственность – 60.

На 2024 год планируется объявить более 700 аукционов.

Информация о предстоящих аукционах размещается:
- на официальном сайте для размещения информации о проведении торгов ГИС «Торги» torgi.gov.ru;
- на электронной площадке АО «Единая электронная торговая площадка» на сайте (www.roseltorg.ru);
- на официальном сайте Министерства имущественных и земельных отношений Республики Карелия в сети «Интернет» (property.gov.karelia.ru);
- на официальных сайтах администраций муниципальных районов или городских округов по месту расположения земельных участков;
- на информационных стендах Администраций местного самоуправления.