Деятельность Управления земельными ресурсами, Минимущества Карелии и органов местного самоуправления при распоряжении земельными участками направлена на обеспечение хозяйствующих субъектов землей, в том числе граждан, юридических лиц, фермеров. При этом Земельным кодексом Российской Федерации установлен принцип платности землепользования.

При распоряжении земельными ресурсами обеспечивается пополнение местных бюджетов средствами, необходимыми для реализации полномочий муниципалитетов. Значительная часть расходов местных бюджетов идет на содержание жилищно-коммунального хозяйства, организацию образования и здравоохранения.

На платной основе земельные участки предоставляются в собственность на основании договора купли-продажи или в аренду на основании договора аренды. При этом средства в счет цены договора купли-продажи или арендная плата поступают в бюджет соответствующего муниципального образования. По сведениям Министерства финансов Республики Карелия годовой план по доходам от реализации земельных участков неразграниченной госсобственности по итогам 2023 года был исполнен и перевыполнен на 8,6%.

Важно отметить, что поступления по Сортавальскому муниципальному район превысили плановый показатель более чем на 89%.

Увеличение доходов связано, кроме прочего, с увеличением количества проводимых аукционов по продаже и передаче в аренду земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена. В 2023 году проведено 662 аукциона. В текущем году планируем увеличить количество аукционов и провести не менее 700 процедур. На первый квартал 2024 года уже запланировано проведение более 140 аукционов, в том числе 127 – в аренду.

Обращаем внимание, что плата за рассмотрение заявлений, подготовку документов о предоставлении земельных участков (распоряжений, договоров) не взимается. Законодательством установлено, что государственные услуги в сфере предоставления земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, оказываются бесплатно.