Зачастую в адрес Министерства имущественных и земельных отношений Республики Карелия обращаются граждане с заявлением о предоставлении земельных участков для ведения личного подсобного хозяйства.

Напоминаем, что в 2023 году вступили в силу изменения в Закон Республики Карелия от 26.06.2004 N 788-ЗРК «О максимальном размере общей площади земельных участков, которые могут находиться одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство».

Так, с 1 января 2023 года максимальный размер общей площади земельных участков, которые могут находиться одновременно на любом виде права у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, составляет 1 гектар.

Например, ранее гражданину на праве аренды был предоставлен земельный участок площадью 1 гектар. После 1 января 2023 года он обратился за предоставлением земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства той же площадью. Таким образом, суммарно гражданину будет принадлежать 2 гектара. В данном случае предоставление земельного участка не представляется возможным.

Также обращаем ваше внимание на то, что решения о предоставлении земельных участков площадью более 1 гектара, принятые до 1 января 2023 года, являются действительными и отмене не подлежат.